Premios y Menciones

LAS CUÑADAS


XXVIII Certamen de Teatro Aficionado Villa Real de Navalcarnero 2017
Nominación mejor actriz de reparto: Ana Picazo


EL SECRETO DE PETER ASHBY


IV edición del Festival de Teatro Aficionado “Villa de Valencia del Mombuey
Premio al mejor actor: Amadeo Rico


LA TORTUGA DE DARWIN


VII edición de MuestraG, Muestra de Teatro Aficionado de Getafe
Mención de honor a la mejor interpretación femenina: Concha Gómez


¿DÓNDE ESTABAS, MUÑECA?


02/11/2012 Certamen de Teatro Aficiona de Valdemorillo
Premio al mejor montaje.
Premio al mejor actor de reparto: Antonio García.
Premio a la mejor actriz de reparto: Eva Águila.
Nominación a la mejor dirección: Concha Gómez.
Nominación a la mejor actriz de reparto: Aída Aceves.

15/10/2012 Certamen de teatro aficionado de San Fernando
Seleccionada a competir con otras 6 obras.

 


TOUR CHEJOV


Certamen de Teatro San Juan Evangelista
Premio a la mejor escenografía y atrezzo.
Nominación a mejor obra.
Nominación a mejor dirección.
Nominación a mejor actriz de reparto: Concha Gómez.
Nominación a mejor vestuario, maquillaje y peluquería.

20/11/2011 Certamen de Teatro de Alfajarín
Mención mejor actriz de reparto: Concha Gómez

20/11/2011 FESTIVAL DE TEATRO AMATEUR ALEGRIA-DULANTZI
2º Premio a la mejor obra
Premio actor protagonista: juan Francisco Muñoz Cuesta
Premio actriz secundaria: Concha Gómez

30/04/2011 CERTAMEN DE TEATRO DE HORTALEZA
Premio exaequo diseño vestuario
Premio exaequo mejor actriz de reparto: Concha Gómez

09/04/2011 CERTAMEN ANA MARIA VIDAL DE BRUNETE
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Pedro de Miguel

04/04/2011 CERTAMEN DE TEATRO DE SERRANILLOS DEL VALLE
Segundo premio mejor obra

04/04/2011 CERTAMEN VILLA REAL DE NAVALCARNERO
Nominación mejor actor: Juan F. Muñoz Cuesta
Nominación mejor actriz: Eva Águila
Nominación Mejor escenografía
Nominación Premio del público
Nominación a Mejor obra

20/11/2010 CERTAMEN VILLA DE LOECHES
Mejor escenografía.
Mejor dirección.
Nominación mejor intérprete masculino: Juan Muñoz.
Nominaciones a mejor intérprete femenina: Eva Aguila y Concha Gómez.
Nominación mejor obra.


EL PENDÓN CORONADO


Certamen de Teatro Almazán
Nominación mejor actor: José Manuel Palacios.
Nominación mejor escenografía: Es-Tablex.
Nominación mejor dirección: Concha Gómez.

Certamen de teatro de Navalmoral. 22/05/2010 
Tercer Premio
Premio actor secundario: José Manuel Palacios.
Premio especial por la chispa y mágia creadas a Concha Gómez.
Nominada actriz secundaria: Esther de Benito
Nominado actor secundario: Javier López
Nominada actriz principal: Carmen Montealegre

Certamen de teatro aficionado de Benavente
Nominación mejor obra
Nominación mejor montaje
Nominación especial al mejor texto original

Certamen de teatro aficionado de Loeches
Mejor actor de reparto: Pedro de Miguel
Mejor actriz de reparto: MªCarmen Adan

Certamen de teatro aficionado de Mocejón
Premio actor secundario: J.M.Palacios
Mención especial actriz secundaria: Mª Carmen Adán Mención especial a Concha Gómez por el guión.

Certamen de teatro de “El barco de Ávila”
Nominación mejor actriz de reparto (Esther de Benito)
Nominación mejor actor de reparto (Javier López)
Nominación mejor decorado

Certamen de teatro de Hortaleza
Premio Mejor Vestuario
Premio Mejor Caracterización

VI Certamen de teatro aficionado de Serranillos del Valle (Madrid)
Mejor actriz de reparto (Mari Carmen Adán)
Segundo premio mejor obra

Certamen de El Alamo
Seleccionada como compañía reserva

Certamen de teatro aficionado de Bejar
Seleccionada

Certamen de teatro aficionado de Reinosa
Nominación mejor actriz protagonista (Carmen Montealegre)

Certamen de Teatro Carrión de los Condes
Seleccionada como compañía reserva

Certamen nacional de Barajas (2007)
Primer premio Mejor guion original
Mejor actriz protagonista (Carmen Montealegre)
Mejor Vestuario
Mejor Caracterización

Certamen nacional de teatro Aficionado Caricato (2007)
Mención especial al mejor desarrollo escénico

Certamen nacional de teatro aficionado Velilla de San Antonio
Grupo Finalista

Certamen Paco Rabal de Águilas (Murcia)
Segundo premio Mejor actriz protagonista (Carmen Montealegre)
Mejor decorado

Festival de Teatro Madrid Sur (octubre 2007)
Seleccionada para representar a Leganés.

XXII concurso nacional de teatro aficionado “Ciudad de Utiel”
Seleccionada Segundo premio (accesit)al mejor decorado
Segundo premio (accesit)a la mejor interpretación femenina (Carmen Montealegre)


PA SIEMPRE


Certamen de Valdemorillo
Primer premio
Mejor actriz principal (Esther de Benito)
Mejor actor secundario (Javier López)
Mejor Dirección (Concha Gómez)
Nominación mejor actriz principal (MªCarmen Adán)

Certamen Teatro Aficionado Serranillos del Valle
Mejor escenografía

I Certamen de Teatro de Moraleja de Enmedio
Mejor escenografía

Muestra de Teatro el Moscardón en San Fernando 2009
Mejor actriz principal (Esther de Benito)


LA CAMISA


Certamen de “ El Alamo ” 2004
Mejor actriz secundaria( Carmen Adán)

Certamen de “ Humanes” 2005
Mejor escenografía
Mejor obra (2º premio)
Mejor dirección (Concha Gómez)

Certamen de “ La Seca “ 2004
Seleccionada

Certamen de “Serranillos de Valle” 2006
Mejor dirección (Concha Gómez)
Mejor actriz secundaria (Carmen Adán)
Mejor actor secundario(Julián Alda)
Mejor vestuario
Premio del público

Certamen de “Valdemorillo “ 2004
Mejor grupo de teatro
Mejor actor secundario.(J.M.Palacios)
Mejor obra (nominación)
Mejor dirección (nominación)

Muestra “San Ildefonso” 2006
Seleccionada

VI Certamen de teatro “Caricato”. Torrejón de Velasco
Mejor actriz principal (Carmen Adán)

XX Festival Nacional Marques de Villena “Escalona” 2006 (Toledo)
Mejor actor de reparto (Julián Alda Mejor)
Mejor dirección (Concha Gómez)
Mención Especial (Sara Gama y Jorge Gutiérrez)


LOS FIGURANTES


Certamen de Teatro de Barajas 2006
Mejor atrezzo
Mejor vestuario
Mejor actriz revelación (Esther de Benito)
Mejor actor revelación (Eduardo Sánchez)
Mejor actor de reparto (J.Manuel Palacios)
Mejor actor de reparto (Javier Lopez)

Certamen de Teatro de Carabanchel 2006
Mejor dirección (Concha Gómez)
Mejor actriz de reparto (Esther de Benito)
Mejor actor de reparto (J.Manuel Palacios)
Mejor actor de reparto (Javier López)
Mejor vestuario

V Certamen de Teatro Aficionado de Serranillos del Valle
Mejor dirección (Concha Gómez)

V Certamen de Teatro de Valdemorillo
Mejor actriz principal (Esther de Benito) (nominación)

XII Certamen de Teatro de Villa de El Alamo
Mejor actor de reparto (Benito Carrascosa)
Mejor actor de reparto (Jorge Gutiérrez)
Mejor actor de reparto (Eduardo Talavera)

XIII Certamen Nacional de Teatro Aficionado Camino de Santiago 2006
Carrión de Los Condes (Palencia) .Seleccionada


LOS JUSTOS


Certamen de “Villa de Humanes” 2007
Seleccionada

Certamen de “ La seca” 2005
Seleccionada
Mención especial actriz revelación (Mamen Ocampos)

Certámen teatro Clásico de “Moratalaz” 2007
Seleccionada


MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES


Certamen de “ Villamuriel de Cerrato” 2005(Palencia)
Seleccionada

Festival de teatro Madrid Sur 2005
Seleccionada para representar a Leganés.
Premio mejor interpretación (Verónica Moreno)

Muestra de teatro de Leganés 2005
Seleccionada


PROHIBIDO SUICIDARSE EN PRIMAVERA


Certamen de teatro de Leganés 2003
Mejor obra

Certamen de teatro de Velilla de San Antonio 2003
Seleccionada

Certamen de teatro de Chinchón 2003
Seleccionada

Festival de teatro Madrid Sur
Seleccionada para representar a Leganés


LA TEJEDORA DE SUEÑOS


Festival de teatro Madrid Sur
Seleccionada para representar a Leganés.

Certamen de teatro de Leganés 2002
Mejor obra