PREMIOS Y MENCIONES

¿DÓNDE ESTABAS, MUÑECA?


02/11/2012 Certamen de Teatro Aficiona de Valdemorillo

Premio al mejor montaje. Premio al mejor actor de reparto: Antonio García. Premio a la mejor actriz de reparto: Eva Águila. Nominación a la mejor dirección: Concha Gómez. Nominación a la mejor actriz de reparto: Aída Aceves.

15/10/2012 Certamen de teatro aficionado de San Fernando

Seleccionada a competir con otras 6 obras.


TOUR CHEJOV


Certamen de Teatro San Juan Evangelista

Premio a la mejor escenografía y atrezzo.
Nominación a mejor obra.
Nominación a mejor dirección.
Nominación a mejor actriz de reparto: Concha Gómez.
Nominación a mejor vestuario, maquillaje y peluquería.

20/11/2011 Certamen de Teatro de Alfajarín

Mención mejor actriz de reparto: Concha Gómez

20/11/2011 FESTIVAL DE TEATRO AMATEUR ALEGRIA-DULANTZI

2º PREMIO A LA MEJOR OBRA PREMIO ACTOR PROTAGONISTA: JUAN FRANCISCO MUÑOZ CUESTA PREMIO ACTRIZ SECUNDARIA: CONCHA GÓMEZ

30/04/2011 CERTAMEN DE TEATRO DE HORTALEZA

Premio exaequo diseño vestuario
Premio exaequo mejor actriz de reparto: Concha Gómez

09/04/2011 CERTAMEN ANA MARIA VIDAL DE BRUNETE

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Pedro de Miguel

04/04/2011 CERTAMEN DE TEATRO DE SERRANILLOS DEL VALLE

Segundo premio mejor obra

04/04/2011 CERTAMEN VILLA REAL DE NAVALCARNERO

Nominación mejor actor: Juan F. Muñoz Cuesta
Nominación mejor actriz: Eva Águila
Nominación Mejor escenografía
Nominación Premio del público
Nominación a Mejor obra

20/11/2010 CERTAMEN VILLA DE LOECHES

Mejor escenografía.
Mejor dirección.
Nominación mejor intérprete masculino: Juan Muñoz.
Nominaciones a mejor intérprete femenina: Eva Aguila y Concha Gómez.
Nominación mejor obra.


EL PENDÓN CORONADO


Certamen de Teatro Almazán

Nominación mejor actor: José Manuel Palacios. Nominación mejor escenografía: Es-Tablex. Nominación mejor dirección: Concha Gómez.

22/05/2010 * Certamen de teatro de Navalmoral

TERCER PREMIO
Premio actor secundario: José Manuel Palacios.
Premio especial por la chispa y mágia creadas a Concha Gómez.
Nominada actriz secundaria: Esther de Benito
Nominado actor secundario: Javier Lopez
Nominada actriz principal: Carmen Montealegre

 * Certamen de teatro aficionado de Benavente

Nominación mejor obra Nominación mejor montaje Nominación especial al mejor texto original

 * Certamen de teatro aficionado de Loeches

-Mejor actor de reparto: Pedro de Miguel -Mejor actriz de reparto: MªCarmen Adan

 * Certámen de teatro aficionado de Mocejón

Premio actor secundario: J.M.Palacios Mención especial actriz secundaria: Mª Carmen Adán Mención especial a Concha Gómez por el guión.

 * Certámen de teatro de “El barco de Ávila”

Nominación mejor actriz de reparto (Esther de Benito) Nominación mejor actor de reparto (Javier López) Nominación mejor decorado

 * Certámen de teatro de Hortaleza

Premio Mejor Vestuario Premio Mejor Caracterización

 * VI Certamen de teatro aficionado de Serranillos del Valle (Madrid)

Mejor actriz de reparto (Mari Carmen Adán) Segundo premio mejor obra

 Certamen de El Alamo

* Seleccionada como compañía reserva

 Certamen de teatro aficionado de Bejar 

Seleccionada

 Certamen de teatro aficionado de Reinosa

Nominación mejor actriz protagonista (Carmen Montealegre)

 Certamen de Teatro Carrión de los Condes

* Seleccionadacomo compañia reserva

 Certamen nacional de Barajas (2007)

Primer premio Mejor guion original Mejor actriz protagonista (Carmen Montealegre) Mejor Vestuario Mejor Caracterización

 Certamen nacional de teatro Aficionado Caricato (2007)

Mención especial al mejor desarrollo escénico

 Certamen nacional de teatro aficionado Velilla de San Antonio

Grupo Finalista

 Certamen Paco Rabal de Aguilas (Murcia)

Segundo premio Mejor actriz protagonista (Carmen Montealegre) Mejor decorado

 Festival de Teatro Madrid Sur (octubre 2007)

Seleccionada para representar a Leganés.

 XXII concurso nacional de teatro aficionado “Ciudad de Utiel”

Seleccionada Segundo premio (accesit)al mejor decorado Segundo premio (accesit)a la mejor interpretación femenina (Carmen Montealegre)


PA SIEMPRE


CERTAMEN DE VALDEMORILLO

Primer premio Mejor actriz principal (Esther de Benito) Mejor actor secundario (Javier López) Mejor Dirección (Concha Gómez) Nominación mejor actriz principal (MªCarmen Adán)

 CERTAMEN TEATRO AFICIONADO SERRANILLOS DEL VALLE

Mejor escenografía

 I CERTAMEN DE TEATRO DE MORALEJA DE ENMEDIO

Mejor escenografia

 MUESTRA DE TEATRO EL MOSCARDÓN EN SAN FERNANDO 2009

Mejor actriz principal (Esther de Benito)


LA CAMISA


Certamen de “ El Alamo ” 2004

Mejor actriz secundaria( Carmen Adán)

 Certamen de “ Humanes” 2005

· Mejor escenografía  · Mejor obra (2º premio) · Mejor dirección (Concha Gómez)

 Certamen de “ La Seca “ 2004

· Seleccionada

 Certamen de “Serranillos de Valle” 2006

Mejor dirección (Concha Gómez)Mejor vestuario Premio del público  Mejor actriz secundaria (Carmen Adán) Mejor actor secundario(Julián Alda)

 Certamen de “Valdemorillo “ 2004

· Mejor grupo de teatro · Mejor actor secundario.(J.M.Palacios) · Mejor obra (nominacion) · Mejor dirección ( Nominación)

 Muestra “San Ildefonso” 2006

Selecionada

 VI Certamen de teatro “Caricato”. Torrejón de Velasco

· Mejor actriz principal (Carmen Adán)

 XX Festival Nacional Marques de Villena “Escalona” 2006 (toledo)

Mejor actor de reparto (Julian Alda Mejor dirección (Concha Goméz) Mención Especial (Sara Gama y Jorge Gutiérrez)


LOS FIGURANTES


Certamen de Teatro de Barajas 2006

.Mejor atrezzo .Mejor vestuario .Mejor actriz revelación (Esther de Benito)  .Mejor actor revelación (Eduardo Sánchez) .Mejor actor de reparto (J.Manuel Palacios)  .Mejor actor de reparto (Javier Lopez)

 Certamen de Teatro de Carabanchel 2006

.Mejor dirección (Cóncha Gómez) .Mejor vestuario .Mejor actriz de reparto (Esther de Benito) .Mejor actor de reparto (J.Manuel Palacios)  .Mejor actor de reparto (Javier Lopez)

 V Certamen de Teatro Aficionado de Serranillos del Valle

Mejor dirección (Cóncha Gómez)

 V Certamen de Teatro de Valdemorillo

.Mejor actiz principal (Esther de Benito) Nominación

 XII Certamen de Teatro de Villa de El Alamo

.Mejor actor de reparto (Benito Carrascosa) .Mejor actor de reparto (Jorge Gutiérrez) .Mejor actor de reparto (Eduardo Talavera)

 XIII Certamen Nacional de Teatro Aficionado Camino de Santiago 2006

Carrión de Los Condes (Palencia) .Selecionada


LOS JUSTOS

LOS JUSTOS


Certamen de “Villa de Humanes”2007

.Seleccionada

 Certamen de “ La seca” 2005 (Seleccionada)

Mención especial actriz revelación (Mamen Ocampos)

 Certámen teatro Clásico de “Moratalaz” 2007

.Seleccionada


MUCHO RUIDO Y POCAS NUECES


Certamen de “ Villamuriel de Cerrato” 2005(Palencia)

.Seleccionada

 Festival de teatro Madrid Sur 2005

.Seleccionada para representar a Leganés. .Premio mejor interpretación (Verónica Moreno)

 Muestra de teatro de Leganés 2005

.Seleccionada


PROHIBIDO SUICIDARSE EN PRIMAVERA


Certamen de teatro de Leganés 2003

.Mejor obra

  Certamen de teatro de Velilla de San Antonio 2003

.Seleccionada

 Certamen de teatro de Chinchón 2003

.Seleccionada

 Festival de teatro Madrid Sur

Seleccionada para representar a Leganes.


 

LA TEJEDORA DE SUEÑOS


Festival de teatro Madrid Sur

Seleccionada para representar a Leganés.

 Certamen de teatro de Leganés 2002

Mejor obra